Информация о Турции


Посольство России в Турции
Посольство Турции
Таможня в Турции
Валюта Турции
Необходимые телефоны
Климат в Турции
Транспорт в Турции
Прокат автомобиля в Турции
Правила вождения в Турции
Коды автом-номеров Турции
Погода в Турции
История Турции
Флаг и герб Турции
География Турции
Население Турции
Религия в Турции
Обычаи и нравы в Турции
Праздники Турции
Медицина в Турции
Виза в Турцию
Телефонные коды городов Турции
Флора и фауна Турции
Важно знать в Турции
Магазины и покупки

флаг ТурцииТурецкая Республика.

г.Анкара.

Государство в западной Азии.
Территория Турции 773 тыс.кв.км.
Население Турции 75059 тыс.чел.(2004)
Официальный язык Турции - турецкий.
Денежная единица Турции - лира.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конституция Турции действует с 7.11.1982.
Форма государственного устройства Турции - республика.
Глава государства Турции - президент, избирается Великим Национальным Собранием на 7 лет.
Глава правительства Турции - премьер-министр, назначается президентом.
Законодательный орган Турции - Великое Национальное Собрание 550 мест, избирается всенародно на 5 лет.
Административно-территориальное деление Турции 81 илов:

Адана - г. Адана
Адыяман -г.Адыяман
Айдын - г. Айдын
Аксарай - г. Аксарай
Амасья - г. Амасья
Анкара - г. Анкара
Анталья - г. Анталья
Ардахан - г. Ардахан
Артвин - г. Артвин
Агры - г. Каракёсе
Афьон -г.Афьонкарахисар
Байбурт - г. Байбурт
Балыкесир - г. Балыкесир
Бартын - г. Бартын
Батман - г. Батман
Биледжик - г. Биледжик
Бингёль - г. Бингёль
Битлис - г. Битлис
Болу - г. Болу
Бурдур - г. Бурдур
Бурса - г. Бурса
Ван - г. Ван
Газиантеп - г. Газиантеп
Гиресун - г. Гиресун
Гюмюшхане -г.Гюмюшхане
Денизли - г. Денизли
Диярбакыр - г. Диярбакыр
Дюзже - г. Дюзже
Зонгулдак - г. Зонгулдак
Измир - г. Измир
Ичель - г. Мерсин
Йозгат - г. Йозгат
Кайсери - г. Кайсери
Карабюк - г. Карабюк
Караман - г. Караман
Карс - г. Карс
Кастомону - г. Кастомону
Кахраманмараш - г. Кахраманмараш
Килис - г. Килис
Коджаэли - г. Измит
Конья - г.Конья
Кыркларели- г. Кыркларели
Кыршехир - Кыршехир
Кырыккале - г. Кырыккале
Кютахья - г.Кутахья
Малатья- Малатья
Маниса - г. Маниса
Мардин - г. Мардин
Мугла - г. Мугла
Муш - г. Муш
Невшехир - г. Невшехир
Нигде - г. Нигде
Орду - г. Орду
Османие - г. Османие
Ризе - г. Ризе
Сакарья - г. Адапазары
Самсун - г. Самсун
Сивас - г. Сивас
Сиирт - г. Сиирт
Синоп - г. Синоп
Стамбул - г. Стамбул
Текирдаг - г. Текирдаг
Токат - г. Токат
Трабзон - г. Трабзон
Тунджели - г. Тунджели
Ушак - г. Ушак
Хаккяри - г. Хаккяри
Хатай - г. Антакья
Чанаккале - г. Чанаккале
Чанкыры - г. Чанкыры
Чорум - г. Чорум
Шанлыурфа - г. Урфа
Ширнак - г. Ширнак
Ыгдыр - г. Ыгдыр
Ыспарта - г. Ыспарта
Эдирне - г. Эдирне
Элязыг - г. Элязыг
Эрзинджан - г. Эрзинджан
Эрзурум - г. Эрзурум
Эскишехир - г. Эскишехир
Ялова - г. Ялова
Руководители и правители Турции

14.03.2003-           Реджеп Тайип Эрдоган 26.02.1954- премьер-министр
18.11.2002-14.03.2003 Абдалла Гюль 29.10.1950- премьер-министр
16.05.2000-           АХМЕД НЕДЖДЕТ СЕЗЕР 13.09.1941- президент
11.01.1999-18.11.2002 Бюлент Эджевит 28.05.1925- премьер-министр
30.06.1997-11.01.1999 Месут Йылмаз 6.11.1947- премьер-министр
28.06.1996-30.06.1997 Неджмеддин Арбакан 29.10.1926- премьер-министр
6.03.1996-28.06.1996 Месут Йылмаз 6.11.1947- премьер-министр
25.06.1993- 6.03.1996 Тансу Чиллер 24.05.1943 премьер-министр
17.05.1993-25.06.1993 Эрдал Иненю 1926- и.о. премьер-министра
17.05.1993-16.05.2000 СУЛЕЙМАН ДЕМИРЕЛЬ 1.11.1924- президент
17.04.1993-16.05.1993 ХУСАМЕДДИН ДЖИНДОРУК 1933- и.о. президента
20.11.1991-17.05.1993 Сулейман Демирель 1.11.1924- премьер-министр
24.06.1991-20.11.1991 Месут Йылмаз 6.11.1947- премьер-министр
9.11.1989-24.06.1991 Йылдырым Акбулут 1935- премьер-министр
9.11.1989-17.04.1993 ТУРГУТ ОЗАЛ 21.10.1927-17.04.1993 президент
31.10.1989- 9.11.1989 Али Бозер 1925- и.о. премьер-министра
7.12.1983-31.10.1989 Тургут Озал 21.10.1927-17.04.1993 премьер-министр
12.11.1982- 9.11.1989 КЕНАН ЭВРЕН 1918- президент
9.11.1982- 9.11.1989 Кенан Эврен 1918- премьер-министр
27.10.1980-12.11.1982 КЕНАН ЭВРЕН 1918- глава государства
20.09.1980-13.12.1983 Бюлент Улюсю 1923- премьер-министр
12.09.1980- 7.11.1982 КЕНАН ЭВРЕН 1918- председатель Высшего Военнного Совета
12.09.1980 государственный переворот
6.04.1980-12.09.1980 ИХСАН САБРИ ЗАГЛАЯНГИЛ 1902-1993 и.о. президента
12.11.1979-12.09.1980 Сулейман Демирель 1.11.1924- премьер-министр
5.01.1978-12.11.1979 Бюлент Эджевит 28.05.1925- премьер-министр
11.07.1977- 5.01.1978 Сулейман Демирель 1.11.1924- премьер-министр
21.06.1977-11.07.1977 Бюлент Эджевит 28.05.1925- премьер-министр
31.03.1975-21.06.1977 Сулейман Демирель 1.11.1924- премьер-министр
17.11.1974-31.03.1975 Сади Ирмак 1904-1990 премьер-министр
25.01.1974-17.11.1974 Бюлент Эджевит 28.05.1925- премьер-министр
15.04.1973-25.01.1974 Наим Талу 1919-1998 премьер-министр
6.04.1973- 6.04.1980 ФАХРИ КОРУТЮРК 1903-12.10.1987 президент
29.03.1973- 6.04.1973 ТЕКИН АРИБУРУН 1905-1993 и.о. президент
17.04.1972-15.04.1973 Ферит Мелен 1906-1988 премьер-министр
26.03.1971-17.04.1972 Нихат Эрим 1912-19.07.1980 премьер-министр
28.03.1966-29.03.1973 ДЖЕВДЕЙ СУНАЙ 10.02.1900-22.05.1982 президент
27.10.1965-26.03.1971 Сулейман Демирель 1.11.1924- премьер-министр
20.02.1965-27.10.1965 Суат Хайри Ургюплю 1903-1981 премьер-министр
20.11.1961-20.02.1965 Мустафа Исмет Иненю 24.09.1984-25.12.1973 премьер-министр
10.11.1961-28.03.1966 ДЖЕМАЛЬ ГЮРСЕЛЬ 1895-14.09.1966 президент
28.05.1960-10.11.1961 Джемаль Гюрсель 1895-14.09.1966 премьер-министр
27.05.1960-10.11.1961 ДЖЕМАЛЬ ГЮРСЕЛЬ 1895-14.09.1966 и.о. президента
27.05.1960 государственный переворот
22.05.1950-27.05.1960 Аднан Мендерс 1899-1961 премьер-министр
22.05.1950-27.05.1960 ДЖЕЛАЛЬ МАХМУД БАЯР 15.05.1883-22.08.1986 президент
16.01.1949-22.05.1950 Шамсетдин Гюналтай 1899-1961 премьер-министр
9.09.1947-16.01.1949 Хасан Сака 1886-1960 премьер-министр
7.08.1946- 9.09.1947 Реджеб Пекер 1889-1950 премьер-министр
9.07.1942- 7.08.1946 Шюкрю Сараджоглу 1887-1953 премьер-министр
25.01.1939- 8.07.1942 Рефик Сайдам 1881-8.07.1942 премьер-министр
11.11.1938-22.05.1950 МУСТАФА ИСМЕТ ИНЕНЮ 24.09.1984-25.12.1973 президент
10.11.1938-11.11.1938 МУСТАФА АБДЕЛЬХАЛИК 1881-1948 и.о президента
25.10.1937-25.01.1939 Джелаль Махмуд Баяр 15.05.1883-22.08.1986 премьер-министр
      193.-25.10.1937 Мустафа Исмет Иненю 24.09.1984-25.12.1973 премьер-министр
  .05.1936-      193. Наххас-паша 1884-1973 премьер-министр
6.03.1925-  .05.1936 Мустафа Исмет Иненю 24.09.1884-25.12.1973 премьер-министр
21.11.1924- 6.03.1925 Али Фетхи-бей Окьяр 1884-1973 премьер-министр
30.10.1923-20.11.1924 Мустафа Исмет Иненю 24.09.1884-25.12.1973 премьер-министр
29.10.1923-10.11.1938 МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК 12.03.1881-10.11.1938 президент
ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА 29.10.1923-
г. Анкара

14.08.1923-30.10.1923 Али Фетхи-бей Окьяр 1884-1973 премьер-министр
12.07.1922-14.08.1923 Хусейн Рауф Орбай 1881-1964 премьер-министр
18.11.1922- 3.03.1924 АБДУЛ МЕДЖИД II халиф
24.01.1921-12.07.1922 М. Февзи-паша Чакмак 12.01.1876-10.04.1950 премьер-министр
1.11.1922 упразднение Османской (Оттоманской) Империи
22.10.1920-17.11.1922 Ахмед Тевфик-паша 1845-1936 великий визирь
24.04.1920-29.10.1923 МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК 19.05.1881-10.11.1938
                      председатель Великого Национального Собрания
 5.04.1920-18.10.1920 Дамад Адиль Ферид-паша 1854-1923 великий визирь
 8.03.1920-25.03.1920 Салих Хулюсю-паша 1864-1939 великий визирь
 2.10.1919- 3.03.1920 Али Риза-паша 1859-1932 великий визирь
 4.03.1919- 1.10.1919 Дамад Адиль Ферид-паша 1854-1923 великий визирь
11.11.1918- 4.03.1919 Ахмед Тевфик-паша 1845-1936 великий визирь
14.10.1918- 9.11.1918 Ахмед Иззет-паша 1864-1937 великий визирь
 3.07.1918- 1.11.1922 МЕХМЕД VI ВАХИДЕДДИН 14.12.1861-16.05.1926 султан
 4.02.1917- 9.10.1918 Мехмед Талаат-паша 1874-1921 великий визирь
12.06.1913- 3.02.1917 М. Саид Халим-паша 1863-1921 великий визирь
23.01.1913-11.06.1913 Махмуд Шевкет-паша 1856-11.06.1913 великий визирь
  .10.1912-23.01.1913 Кыбрыслы Мехмед Камиль-паша 1832-1913 великий визирь
22.07.1912-29.10.1912 К. Гази Ахмед Мухтар-паша 1839-1918 великий визирь
 4.10.1911-17.07.1912 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
12.01.1910-29.09.1911 Ибрахим Хаккы-паша 1863-1918 великий визирь
  .05.1909-  .01.1910 Хусейн Хильми-паша 1855-1922 великий визирь
31.03.1909-  .05.1909 Ахмед Тевфик-паша 1845-1936 великий визирь
27.04.1909- 3.07.1918 МЕХМЕД V РЕШАД 2.11.1844-3.07.1918 султан
  .08.1908-  .02.1909 Кыбрыслы Мехмед Камиль-паша 1832-1913 великий визирь
22.07.1908- 6.08.1908 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
15.01.1903-  .07.1908 Мехмед Фарид-паша 1852-1914 великий визирь
13.11.1901-15.01.1903 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
  .11.1895- 9.11.1901 Халиль Рифаат-паша 1820-1901 великий визирь
  .10.1895-  .11.1895 Кыбрыслы Мехмед Камиль-паша 1832-1913 великий визирь
 9.06.1895- 3.10.1895 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
  .09.1891-  .06.1895 Ахмед Джевад-паша 1851-1900 великий визирь
  .09.1885-  .09.1891 Кыбрыслы Мехмед Камиль-паша 1832-1913 великий визирь
 2.12.1882-25.09.1885 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
30.11.1882- 2.12.1882 Ахмед Вефик-паша великий визирь
  .06.1882-  .11.1882 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 великий визирь
  .09.1880- 2.05.1882 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 главный министр
 1.10.1879-  .06.1880 Кучук Мехмед Саид-паша 1838-1914 главный министр
28.07.1879-  .09.1879 А. Арифи-паша 1830-1895 главный министр
  .10.1878-28.07.1879 ат-Туниси Хайраддин-паша 1821-1890 великий визирь
  .06.1878-  .10.1878 Мехмед Эсад Савфет-паша 1815-17.11.1883 главный министр
  .05.1878-  .06.1878 Мутерким Мехмед Русту-паша 1811-1882 главный министр
18.04.1878-  .05.1878 Мехмед Садык-паша 1825-1901 главный министр
 4.02.1878-18.04.1878 Ахмед Вефик-паша 1823-1891 главный министр
11.01.1878- 4.02.1878 Ахмед Хамди-паша 1826-1885 главный министр
 5.02.1877-11.01.1878 ат-Туниси Ибрахим Эдхем-паша 1818-1893 великий визирь
23.12.1876 принятие конституции
19.12.1876- 5.02.1877 Ахмет Мидхат-паша 1822-8.05.1884 великий визирь
31.08.1876-27.04.1909 АБДУЛ ХАМИД II 21.09.1842-10.02.1918 султан
30.05.1876-31.08.1876 МУРАД V 21.09.1841-29.08.1904 султан
  .04.1876-19.12.1876 Мутерким Мехмед Русту-паша 1811-1882 великий визирь
21.08.1875-13.04.1876 Махмуд Недим-паша 1818-1883 великий визирь
  .04.1875-  .08.1875 Мехмед Эсад-паша 1828-1875 великий визирь
14.02.1874-25.04.1875 Хусейн Авни-паша 1820-1876 великий визирь
  .05.1873-14.02.1874 Ширванизаде Мехмед Русту-паша 1828-1874 великий визирь
15.02.1873-  .05.1873 Мехмед Эсад-паша 1828-1875 великий визирь
  .10.1872-  .02.1873 Мутерким Мехмед Русту-паша 1811-1882 великий визирь
31.07.1872-19.10.1872 Ахмет Мидхат-паша 1822-8.05.1884 великий визирь
  .09.1871-31.07.1872 Махмуд Недим-паша 1818-1883 великий визирь
11.02.1867- 6.09.1871 Мехмед-Эмин Али-паша 1815-6.09.1871 великий визирь
  .06.1866-  .02.1867 Мутерким Мехмед Русту-паша 1811-1882 великий визирь
 3.06.1863- 5.06.1866 Кецецизаде Мехмед-Фуад-паша 1814-1869 великий визирь
 6.01.1863- 3.06.1863 Юсуф Камиль-паша 1808-1876 великий визирь
22.11.1861- 6.01.1863 Кецецизаде Мехмед-Фуад-паша 1814-1869 великий визирь
 6.08.1861-22.11.1861 Мехмед-Эмин Али-паша 1815-6.09.1871 великий визирь
25.06.1861-30.05.1876 АБДУЛ-АЗИЗ 9.02.1830-4.06.1876 султан
27.05.1860- 6.08.1861 Кибришли Мехмед-паша 1813-1865 великий визирь
24.12.1859-27.05.1860 Мутерким Мехмед Русту-паша 1811-1882 великий визирь
 8.10.1859-24.12.1859 Кибришли Мехмед-паша 1813-1865 великий визирь
11.01.1858- 8.10.1859 Мехмед-Эмин Али-паша 1815-6.09.1871 великий визирь
23.10.1857- 7.01.1858 Мустафа-Мехмет Решид 1802-7.01.1862 великий визирь
 2.08.1857-23.10.1857 Мустафа Наили-паша 1798-1871 великий визирь
 1.12.1856- 2.08.1857 Мустафа-Мехмет Решид 1802-7.01.1862 великий визирь
 4.05.1855- 1.12.1856 Мехмед-Эмин Али-паша 1815-6.09.1871 великий визирь
24.11.1854- 4.05.1855 Мустафа-Мехмет Решид-паша 1802-7.01.1862 великий визирь
30.05.1854-24.11.1854 Кибришли Мехмед-паша 1813-1865 великий визирь
14.05.1853-30.05.1854 Мустафа Наили-паша 1798-1871 великий визирь
 4.10.1852-14.05.1853 Дамад Мехмед Али-паша 1813-1868 великий визирь
 7.08.1852- 4.10.1852 Мехмед-Эмин Али-паша 1815-6.09.1871 великий визирь
 7.03.1852- 7.08.1852 Мустафа-Мехмет Решид-паша 1802-7.01.1862 великий визирь
27.01.1852- 7.03.1852 Мехмед Эмин Рауф-паша 1780-1859 великий визирь
13.08.1848-27.01.1852 Мустафа-Мехмет Решид-паша 1802-7.01.1862 великий визирь
28.04.1848-13.08.1848 Ибрахим Сарим-паша 1801-1853 великий визирь
31.07.1846-28.04.1848 Мустафа-Мехмет Решид-паша 1802-7.01.1862 великий визирь
 3.09.1842-31.07.1846 Мехмед Эмин Рауф-паша 1780-1859 великий визирь
 7.10.1841- 3.09.1842 Иззет Мехмет-паша великий визирь
29.05.1841- 7.10.1841 Мехмед Эмин Рауф-паша 1780-1859 великий визирь
 8.07.1839-29.05.1841 Мехмед Хосров-паша -1855 великий визирь
 1.07.1839-25.06.1861 АБДУЛ-МЕДЖИД 20.04.1823-25.06.1861 султан
17.02.1833- 8.07.1839 Мехмед Эмин Рауф-паша 1780-1859 великий визирь
  .01.1829-17.02.1833 Решид Мехмед-паша -1836 великий визирь
26.10.1828-  .01.1829 Иззет Мехмет-паша великий визирь
15.09.1824-26.10.1828 Бендерли Селим Сирри-паша 1771-1831 великий визирь
  .12.1823-15.09.1824 Мехмед Саид Галип-паша 1763-1829 великий визирь
 4.03.1823-  .12.1823 Силахдар Али-паша великий визирь
11.11.1822- 4.03.1823 Хамдулла Абдулла-паша -1823 великий визирь
30.04.1821-11.11.1822 Хаши Салих-паша великий визирь
21.04.1821-30.04.1821 Бендерли Али-паша великий визирь
  .01.1820-21.04.1821 Сейид Али-паша великий визирь
 6.01.1818- 5.01.1820 Дервиш Мехмед-паша 1765-1837 великий визирь
30.03.1815- 6.01.1818 Мехмед Эмин Рауф-паша 1780-1859 великий визирь
  .07.1812-30.03.1815 Хуршид Ахмед-паша -1822 великий визирь
  .02.1811-  .07.1812 Лаз Ахмед-паша великий визирь
  .02.1809-  .02.1811 Юсуф Зияддин-паша -1818 великий визирь
  .12.1808-  .02.1809 Зархаши Али-паша -1823 великий визирь
16.11.1808-  .12.1808 Мемис-паша -1809 великий визирь
29.07.1808-15.11.1808 Алимдар Мустафа-паша Байрактар 1755-1808 великий визирь
28.07.1808- 1.07.1839 МАХМУД I 20.07.1784-1.07.1839 султан
 3.06.1807-29.07.1808 Зелеби Мустафа-паша -1810 великий визирь
29.05.1807-28.07.1808 МУСТАФА IV 8.09.1779-17.11.1808 султан
13.10.1806- 3.06.1807 Хилми Ибрахим-паша великий визирь
24.09.1805-13.10.1806 Хафиз Исмаил-паша великий визирь
23.10.1798-24.06.1805 Юсуф Зияддин-паша -1818 великий визирь
21.10.1794-23.10.1798 Иззет Мехмед-паша 1743-1812 великий визирь
      1791-21.10.1794 Дамад Мелик Мехмед-паша 1720-1802 великий визирь
  .02.1791-      1791 Коча Юсуф-паша -1800 великий визирь
16.04.1790-12.02.1791 Русуклу Цезайирли Хасан-паша -1791 великий визирь
 1.01.1790-30.03.1790 Цезайирли Гази Хасан-паша 1713-1790 великий визирь
20.05.1789- 2.01.1790 Кетуда Зеркес Хасан-паша -1810 великий визирь
 7.04.1789-29.05.1807 СЕЛИМ III 24.12.1761-29.07.1808 султан
25.01.1786-28.05.1789 Коча Юсуф-паша -1800 великий визирь
30.04.1785-25.01.1786 Сахин Али-паша великий визирь
31.12.1782-30.04.1785 Халил Хамид-паша великий визирь
25.08.1782-31.12.1782 Джеген Хаши Мехмед-паша 1726-1786 великий визирь
20.02.1781-25.08.1782 Иззет Мехмед Паша 1732-1783 великий визирь
22.08.1779-20.02.1781 Силахдар Сейид Мехмед-паша 1735-1781 великий визирь
 1.09.1778-22.08.1779 Калафат Мехмед-паша -1792 великий визирь
 5.01.1777- 1.09.1778 Дарендели Цебицизаде Мехмед-паша 1716-1784 великий визирь
 7.07.1775- 5.01.1777 Дервиш Мехмед-паша 1732-1783 великий визирь
21.01.1774- 7.04.1789 АБДУЛ ХАМИД I 20.03.1725-7.04.1789 султан
11.08.1773- 7.07.1775 Иззет Мехмед Паша 1732-1783 великий визирь
  .12.1771- 6.08.1773 Мухсинзаде Мехмед-паша 1706-1773 великий визирь
25.12.1770-11.12.1771 Силахдар Мехмед-паша 1710-1771 великий визирь
13.12.1769-25.12.1770 Иваззаде Халил-паша 1724-1777 великий визирь
12.08.1769-12.12.1769 Хаши Молдаванчи Али-паша великий визирь
  .10.1768-12.08.1769 Ягликизаде Нисани Мехмед Эмин-паша 1723-1769 великий визирь
 7.08.1768-20.10.1768 Салахдар Махир Хамза-паша 1727-1768 великий визирь
30.03.1765- 7.08.1768 Мухсинзаде Мехмед-паша 1706-1773 великий визирь
29.09.1763-30.03.1765 Каце Бахир Мустафа-паша -1765 великий визирь
11.04.1763-29.09.1763 Хамза Хамид-паша 1700-1770 великий визирь
30.12.1757-21.01.1774 МУСТАФА III 28.01.1717-21.01.1774 султан
12.01.1757- 8.04.1763 Коча Мехмед Рагиб-паша 1698-1763 великий визирь
30.04.1756- 3.12.1756 Каце Бахир Мустафа-паша -1765 великий визирь
25.10.1755- 1.04.1756 Мехмед Саид-паша великий визирь
24.08.1755-23.10.1755 Нисанчи Бийикли Али-паша -1755 великий визирь
19.05.1755-24.08.1755 Наили Абдулла-паша 1698-1758 великий визирь
16.02.1755-19.05.1755 Хекимоглы Али-паша 1689-1758 великий визирь
14.12.1754-30.12.1757 ОСМАН III 2.01.1696-30.10.1757 султан
 1.07.1752-16.02.1755 Каце Бахир Мустафа-паша -1765 великий визирь
 9.01.1750- 1.07.1752 Дивитдар Мехмед-паша великий визирь
24.08.1747- 2.01.1750 Боинуэгри Сейид Абдулла-паша -1761 великий визирь
11.08.1746-24.08.1747 Тиряки Хаши Мехмед-паша 1680-1751 великий визирь
 4.10.1742-10.08.1746 Саид Хасан-паша 1679-1748 великий визирь
21.04.1742- 4.10.1742 Хекимоглы Али-паша 1689-1758 великий визирь
22.07.1740- 7.04.1742 Нисанши Хаши Ахмед-паша великий визирь
17.03.1739-23.06.1740 Хаши Иваззаде Мехмед-паша 1675-1743 великий визирь
 3.12.1737-23.03.1739 Джеген Мехмед-паша -1745 великий визирь
22.08.1737-19.12.1737 Мухсинзаде Абдулла Зелеби 1660-1749 великий визирь
10.01.1736- 5.08.1737 Силахдар Сейид Мехмед-паша -1756 великий визирь
14.07.1735-25.12.1735 Гёрче Исмаил-паша великий визирь
12.03.1732-14.07.1735 Хекимоглы Али-паша 1689-1758 великий визирь
21.09.1731-12.03.1732 Топал Осман-паша -1733 великий визирь
23.01.1731-11.09.1731 Кабакулак Ибрахим-паша -1742 великий визирь
16.10.1730-23.01.1731 Дамад Силахдар Мехмед-паша -1737 великий визирь
 2.10.1730-13.12.1754 МАХМУД I 2.08.1696-13.12.1754 султан
28.09.1730-  .11.1730 ПАТРОНА-ХАЛИЛ -25.11.1730 регентша
 9.05.1718-16.10.1730 Невшехирли Дамад Ибрахим-паша 1670-1730 великий визирь
  .10.1717- 9.05.1718 Нисанчи Мехмед-паша 1670-1728 великий визирь
21.08.1716-  .10.1717 Хаши Халил-паша 1655-1733 великий визирь
27.04.1713- 5.08.1716 Сейид Дамад Силахда Али-паша 1667-1716 великий визирь
 6.04.1713- 7.04.1713 Ибрахим Хока-паша великий визирь
12.11.1712- 6.04.1713 Силахдар Сулейман-паша великий визирь
20.11.1711-11.11.1712 Ага Юсуф-паша -1714 великий визирь
  .07.1711- 9.11.1711 Балтаджи Мехмед-паша 1660-.12.1711 великий визирь
16.06.1710-17.08.1710 Кюпрюлизаде Дамад Нуман-паша 1670-1719 великий визирь
 3.05.1706-15.06.1710 Дамад Зорлулу Али-паша 1670-1711 великий визирь
25.12.1704- 3.05.1706 Балтаджи Мехмед-паша 1660-.12.1711 великий визирь
  .10.1704-25.12.1704 Каляликос Хаши Ахмед-паша 1645-1715 великий визирь
18.11.1703-28.09.1704 Дамад Хасан-паша 1655-1713 великий визирь
22.08.1703-16.11.1703 Каваноз Нисанчи Ахмед-паша -1705 великий визирь
22.08.1703- 1.10.1730 АХМЕД III 30.12.1673-1736 султан
25.01.1703-22.08.1703 Рами Мехмед-паша 1654-1706 великий визирь
 4.09.1702-24.01.1703 Далтабан Гази Мустафа-паша -1703 великий визирь
      1699-      1702 Шейх-уль-ислам Фейзула-эфенди (фактически великий визирь)
17.09.1697- 4.09.1702 Амцазаде Хусейн-паша 1644-1702 великий визирь
 3.05.1695-11.09.1697 Эльмас Мехмед-паша 1662-1697 великий визирь
 6.02.1695-22.08.1703 МУСТАФА II 5.06.1664-31.12.1703 султан
13.03.1694-22.04.1695 Али-паша Сюрмели -1695 великий визирь
17.03.1693-  .03.1694 Биикли Мустафа-паша -1698 великий визирь
23.03.1692-17.03.1693 Хаджи Али-паша Мерсифонлу 1640-1698 великий визирь
24.08.1691-21.03.1692 Арабаджи Али-паша 1620-1693 великий визирь
      1691-      1695 АХМЕД II 1.08.1642-6.02.1695 султан
10.11.1689-19.08.1691 Фазыл Мустафа-паша Кёпрюлю 1637-1691 великий визирь
30.05.1688- 7.11.1689 Мустафа-паша -1690 великий визирь
23.02.1688- 2.05.1688 Нисанджи Исмаил-паша -1690 великий визирь
      1687-      1688 Абаза Сиявуш-паша -1688 великий визирь
      1687-      1691 СУЛЕЙМАН III 15.04.1642-23.06.1691 султан
      1685-      1687 Сулейман-паша великий визирь
      1683-      1685 Кара Ибрахим-паша -1685 великий визирь
      1676-      1683 Кара Мустафа-паша Мерсифонлу -1683 великий визирь
      1661-      1676 Фазыл Ахмед-паша Кепрюлю великий визирь
      1656-      1661 Мехмед Кепрюлю великий визирь
      1565-      1656 Мехмед-паша великий визирь
      1656-      1656 Али Сиявуш-паша великий визирь
      1656-      1656 Дели Хусейн-паша великий визирь
      1655-      1656 Сулейман-паша великий визирь
      1655-      1655 Кара Мурад-паша великий визирь
      1654-      1655 Дамад Мустафа-паша -1655 великий визирь
      1653-      1654 Дервиш Мехмед-паша великий визирь
      1652-      1653 Тарханчу Ахмед-паша -1653 великий визирь
      1651-      1652 Гюрджу Мехмед-паша великий визирь
      1651-      1651 Али Сиявуш-паша великий визирь
      1650-      1651 Мелек Ахмед-паша великий визирь
      1649-      1650 Кара Мурад-паша великий визирь
      1648-      1649 Софу Мехмед-паша великий визирь
      1648-      1687 МЕХМЕД IV АВЧИ 2.01.1642-6.01.1693 султан
      1647-      1648 Ахмед-паша великий визирь
      1645-      1647 Салих-паша великий визирь
      1644-      1645 Султанзаде Мехмед-паша великий визирь
      1640-      1648 ИБРАХИМ II 4.11.1615-18.08.1648 султан
      1639-      1644 Кеманкеш Кара Мустафа-паша великий визирь
      1638-      1638 Таятоглу Мехмед-паша великий визирь
      1637-      1638 Байрам-паша великий визирь
      1632-      1637 Мехмед-паша великий визирь
      1632-      1632 Топал Реджеб-паша великий визирь
      1631-      1632 Хафиз Ахмед-паша великий визирь
      1628-      1631 Хюсрев-паша -1631 великий визирь
      1626-      1628 Халил-паша великий визирь
      1625-      1626 Хафиз Ахмед-паша великий визирь
      1624-      1625 Черкес Мехмед-паша -1625 великий визирь
      1623-      1624 Кеманкеш Кара Али-паша великий визирь
      1623-      1640 МУРАД IV 27.07.1612-8.02.1640 султан
      1623-      1623 Мюрре Хусейн-паша великий визирь
      1622-      1623 Гюрджу Мехмед-паша великий визирь
      1622-      1622 Лефкели- Мустафа-паша великий визирь
      1622-      1622 Мюрре Хусейн-паша великий визирь
19.05.1622-      1623 МУСТАФА I 1591-20.01.1639 султан
      1622-      1622 Кара Давуд-паша -1622 великий визирь
      1621-      1622 Дилавер-паша -1622 великий визирь
      1621-      1621 Хусейн-паша великий визирь
      1619-      1621 Челеби Гюзельче Али-паша великий визирь
      1618-19.05.1622 ОСМАН II 15.11.1603-20.05.1622 султан
      1617-      1619 Кайсерли Халил-паша великий визирь
      1617-      1618 МУСТАФА I 1591-20.01.1639 султан
      1614-      1617 Дамад Окюз Мехмед-паша великий визирь
      1611-      1614 Насух-паша великий визирь
      1606-      1611 Мурад-паша великий визирь
      1604-      1606 Лала Мехмед-паша -1606 великий визирь
      1603-      1604 Йавуз Али-паша -1604 великий визирь
  .12.1603-      1617 АХМЕД I 18.04.1590-22.11.1617 султан
      1601-      1603 Йемишчи Хасан-паша великий визирь
      1599-      1601 Дамад Ибрахим-паша великий визирь
      1598-      1598 Джаррах Мехмед-паша -1598 великий визирь
      1597-      1598 Хадим Хасан-паша великий визирь
      1596-      1597 Дамад Ибрахим-паша великий визирь
      1596-      1596
      1596-      1596 Дамад Ибрахим-паша великий визирь
      1595-      1596 Коджа Синан-паша великий визирь
      1595-      1595 Лала Мехмед-паша -1606 великий визирь
      1595-      1595 Коджа Синан-паша великий визирь
      1595-      1595 Ферхад-паша -1595 великий визирь
  .01.1595-  .12.1603 МЕХМЕД III 26.05.1566-9.12.1603 султан
      1593-      1595 Коджа Синан-паша великий визирь
      1592-      1593 Сиявуш-паша великий визирь
      1591-      1592 Ферхад-паша -1595 великий визирь
      1588-      1591 Коджа Синан-паша великий визирь
      1586-      1588 Сиявуш-паша великий визирь
      1585-      1586 Хадим Месих-паша великий визирь
      1584-      1585 Осман-паша Эздемиоглу великий визирь
      1583-      1584 Сиявуш-паша великий визирь 
      1580-      1583 Коджа Синан-паша великий визирь
      1580-      1580 Лала Мусафа-паше великий визирь
      1579-      1580 Семиз Ахмед-паша великий визирь
      1576-      1579 Тавил Мехмед-паша Соколович (Соколлу) 1500-1579 великий визирь
      1576-      1576 Юсуф Синан-паша великий визирь
      1574- 6.01.1595 МУРАД III 4.07.1546-6.01.1595 султан
23.08.1566-      1574 СЕЛИМ II 1524-1574 султан
      1565-      1576 Тавил Мехмед-паша Соколович (Соколлу) 1500-1579 великий визирь
      1561-      1565 Семиз Али-паша великий визирь
      1556-      1561 Рустем-паша Мекри великий визирь
      1553-      1556 Ахмет-паша -1556 великий визирь
      1544-      1553 Рустем-паша Мекри великий визирь
      1541-      1544 Хадим Сулейман-паша Таваши великий визирь
      1539-      1541 Хаджи Лютфи-паша -1541 великий визирь
      1536-      1539 Аяз-паша великий визирь
      1523-      1536 Ибрагим-паша Паргали -1536 великий визирь
      1520-      1523 Пири Мехмед-паша Караманли великий визирь
30.09.1520- 7.09.1566 СУЛЕЙМАН II КАНУНИ 27.04.1495-7.09.1566 султан
      1517-      1520 Мустафа-паша великий визирь
      1514-      1517 Хадим Синан-паша великий визирь
      1512-      1514 Ахмед-паша Эрсекоглу великий визирь
      1512-22.09.1520 СЕЛИМ I ЯВУЗ 10.10.1470-22.09.1520 султан
      1512-      1512 Дукагинзаде Ахмед-паша -1512 великий визирь
      1511-      1512 Коча Мустафа-паша -1512 великий визирь
      1511-      1511 Ахмед-паша Эрсекоглу великий визирь
      1506-      1511 Хадим Али-паша -1511 великий визирь
      1503-      1506 Ахмед-паша Эрсекоглу великий визирь
      1501-      1503 Хадим Али-паша -1511 великий визирь
      1499-      1501 Ахмед Месих-паша великий визирь
      1497-      1499 Ибрахим-паша великий визирь
      1496-      1497 Ахмед-паша Эрсекоглу великий визирь
      1483-      1496 Дервиш Коча Давуд-паша великий визирь
      1481-      1483 Исхак-паша великий визирь
      1481-  .05.1512 БАЯЗИД II 3.12.1448-.05.1512 султан
      1477-      1481 Мехмед-паша Караманли великий визирь
      1473-      1477 Гедик Ахмед-паша Арнаут великий визирь
      1469-      1472 Исхак-паша великий визирь
      1466-      1469 Рум Мехмед-паша великий визирь
      1453-      1466 Махмуд-паша Ангелович великий визирь
  .02.1451- 3.05.1481 МЕХМЕД II ФАТИХ ЗАВОЕВАТЕЛЬ 30.03.1432-3.05.1481 султан
      1446- 3.02.1451 МУРАД II АМУРАТ 1404-5.02.1451 султан
  .08.1444-      1446 МЕХМЕД II ФАТИХ 30.03.1432-3.05.1481 султан
      1438-      1453 Чендерли Халил-паша -1453 великий визирь
      1429-      1438 Коча Мехмед Низамеддин-паша великий визирь
      1428-      1429 Чендерли Халил-паша -1453 великий визирь
      1421-      1428 Чендерли Ибрахим-паша великий визирь
      1421-      1444 МУРАД II АМУРАТ 1404-5.02.1451 султан
      1417-      1421 Байязид-паша великий визирь
      1410-      1413 МУСА ЧЕЛЕБИ -1413 султан
      1403-      1410 СУЛЕЙМАН I ЧЕЛЕБИ -.02.1411 султан
      1406-      1417 Чендерли Ибрахим-паша великий визирь
      1402-      1421 МЕХМЕД I ЧЕЛЕБИ 1374-26.05.1421 султан
15.06.1389-28.07.1402 БАЯЗЕД I ЙИЛДЫРЫМ (МОЛНИЕНОСНЫЙ) 1357-1403 султан
      1387-      1406 Али-паша великий визирь
      1368-      1387 Кара Халил-паша -1387 великий визирь
      1361-      1367 Синанеддин Юсуф великий визирь
      1361-15.06.1389 МУРАД I ХУДАВЕНДИГЯР 1326-.09.1389 султан
ОСМАНСКИЙ СУЛТАНАТ (ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ)1361-1.11.1922
г. Бурса 1361-1365 г. Эдирне (Адрианополь) 1365-1453
г. Стамбул -13.10.1923 г. Анкара 13.10.1923-29.10.1923

      1360-      1361 Синанеддин Юсуф великий визирь
      1360-      1361 МУРАД 1326-.09.1389 бей
      1348-      1360 Ибни Кемаль-паша великий визирь
      1340-      1348 Ахмед-паша великий визирь
      1333-      1340 Сулейман-паша великий визирь
      1326-      1360 ОРХАН 1281-1362 бей
      1323-      1332 Алаэддин Али-паша великий визирь (садр-и-азам)
      1299-      1326 ОСМАН 1258-1326 бей
ОСМАНСКОЕ ГОСУДАРСТВО 1299-1361
г. Мелангия 1299-1301 г. Эпишихер 1301-1326 г. Бурса (Бруса) 1326-1361

      1299 провозглашение независимости от Сельджукского Султаната
      1289-      1299 Осман 1258-1326 правитель уджа
                      Эртогрул правитель уджа
УДЖ ... -1299
г. Сегют 1289-1291 г. Мелангия 1291-1299

      12..-      1299 в составе Сельджукского султаната


1307 Румский султанат поделён турецкими эмирами на эмираты.
      1307-      1307 Масуд III Гийасаддин -1307 султан
      1304-      1307 Кай-Кубад III Алааддин -1307 султан
      1303-      1304 Масуд II Гийасаддин -1304 султан
      1301-      1303 Кай-Кубад II Алааддин -1307 султан
      1294-      1301 Масуд II Гийасаддин -1304 султан
      1293-      1294 Кай-Кубад III Алааддин -1307 султан
      1284-      1293 Масуд II Гийасаддин -1304 султан
      1284-      1284 Кай-Кубад III Алааддин -1307 султан
      1282-      1284 Масуд III Гийасаддин -1304 султан
      1265-      1282 Кай-Хусрау III Гийасаддин 1263-1282 султан
      1249-      1257 Кай-Кубад II Алааддин -1257 султан
      1248-      1265 Кылыч-Арслан IV Рукиаддин -1265 султан
      1246-      1257 Кай-Каус II Иззаддин -1257 султан
      1241-           зависимость от монголов, а затем от государства Ильханов.
      1237-      1246 Кай-Хусрау II Гийасаддин -1246 султан
      1237-      1241 вторжение монголов
      1219-      1237 Кай-Кубад I Алааддин -1237 султан
      1210-      1219 Кай-Каус I Иззаддин -1219 султан
      1204-      1210 Кай-Хусрау I Гийасаддин -1210 султан
      1204-      1204 Кылыч-Арслан III Иззаддин -1204 султан
      1196-      1204 Сулейман II Рукиаддин -1204 султан
      1192-      1196 Кай-Хусрау I Гийасаддин султан
      1190-      1192 Кылыч-Арслан II Иззаддин -1192 султан
      1190-      1190 Кутбаддин султан
      1156-      1190 Кылыч-Арслан II Иззаддин -1192 султан
      1116-      1156 Масуд I Рукиаддин султан
      1107-      1116 Малик-шах султан
      1092-  .06.1107 Кылыч-Арслан I -.06.1107 султан
      1086-           Абу-л-Касим наместник Сельджуков
      1086 распад султаната на несколько государств
      1081-      1086 Сулейман I ибн Куталмыш -1086 султан
РУМСКИЙ СУЛТАНАТ 1081-1307
г. Никея 1081-.06.1097 г. Конья (Икония) .06.1097-1102
г. Конья (Икония) 1190-

      1077-      1081 Сулейман I ибн Куталмыш -1086 эмир
      1077 выделение из Сельджукского государства


1064-     1077 Сулейман I ибн Куталмыш -1086 наместник
      1064-     1064 мятеж против сельджуков   
          -     1064 отец (Сулеймана I) -1064 наместник
         -      1077 в состав Сельджукского государства


625-           захват Византией


111-      113 Плиний Младший 61-114 наместник
      69-3м    69 восстание Аникста против Римской империи
ПРОВИНЦИЯ ПОНТ 64-
      64 захват Римом
      38-      64 Полемон II царь
      23-      41 Трифена царица
      8Р-      23 Пифодорида царица
      37-      8Р Полемон I царь
      39-      37Р Дарий царь
  .05.47-        Р Митридат царь
      47-      39Р в составе Рима
      63-      39Р Ариарат VIII царь
      63-  .05.47Р Фарнак II царь
      72-      69Р захват Римом (Люций Лициний Лукулл)
      95-      86Р Фарнак царь
      101-     96Р Фарнак царь
      115-      63Р Митридат II царь
      121-      63Р Митридат VI Эвпатор Дионис Великий 120-63Р царь
      121-      117Р Леодий царь
      150-      121Р Митридат V -121Р царь
      159-      150Р Митридат IV Филопатор Филадельф 170-150Р царь
      190-      159Р Фарнак I царь
      220-      190Р Митридат III царь
      250-      220Р Митридат II царь
      266-      250Р Ариобарзан царь
      297-      266Р Митридат I Ктист царь
ПОНТИЙСКОЕ ЦАРСТВО 297-Р
г. Амасия -183Р г. Синопа 183-Р


ПРОВИНЦИЯ КАППАДОКИЯ
      17-         в составе Римской империи
      17 захват Римом
      36Р-     17 Архелай -17 царь
      42-     36Р Ариарат X -36Р царь
      52-     42Р Ариобарзан III царь
      62-     52Р Ариобарзан II царь
      85-     62Р Ариобарзан I Филоромей -62Р царь
      90-     85Р Ариарат VIII -85Р царь
      92-     90Р Ариобарзан I Филоромей -62Р царь
      92-     90Р захват Римом
      94-     92Р Ариарат VIII -85Р царь
      95-     94Р Ариобарзан I Филоромей -62Р царь
      96-     95Р Ариарат IX 108- Р царь
      101-    96Р Гордий регент
      101-     96Р Ариарат VIII царь
      101-     96Р захват Понтом
      101-     101Р захват Вифинией
      116-     101Р Ариарат VII Филометр царь
      129-     116Р Ариарат VI Епифан -116Р царь
      129-     101Р зависимость от Понтийского царства
      130-     129Р Лаодика -129Р царица
      160-     156Р Ороферн царь
      163-     130Р Ариарат V Филопатор царь
      220-     163Р Ариарат IV Евсеб царь
      262-     220Р Ариарат III царь
      280-     262Р Ариарамн царь
      301-     280Р Ариарат II царь
     /302-/    301Р Аминта наместник 
      322-     301Р захват Македонией
      331-     322Р Ариарат I царь
КАППАДОКИЯ 331Р-17             
г. Гизиура 331Р- г. Мелитена

      350-      331Р Ариарат сатрап
         -      350Р Ариамн сатрап
      360-         Р Датан сатрап
      362-      360Р Ариобарзан сатрап
         -      362Р Митридат -362Р сатрап
ПРОВИНЦИЯ КАППАДОКИЯ -350Р
         -           в составе Государства Ахеменидов


111-      113 Плиний Младший 61-114 наместник
ПРОВИНЦИЯ ВИФИНИЯ
      74-       Р в составе Рима
      74Р Никомед 4 завещал своё царство Риму
      94-      74Р Никомед IV Филопатор -74Р царь
      128-      94Р Никомед III Филопатор царь
      149-      128Р Никомед II Эпифан царь
      182-      149Р Прусий II царь
      230-      182Р Прусий I царь
      255-      230Р Зиаелис (Зиэл, Зиэлай) царь
      255-      255Р Зипоит II царь
      280-      255Р Никомед I царь
      378-      280Р Зипоит I царь
         -           Бас царь
         -           Ботир царь
     /435-/        Р Дидалс царь
ВИФИНИЯ -74Р
г. Астак г. Никомедия 264- Р


/356-/     352Р Артабаз сатрап 
      360-         Р Митридат сатрап
      367-      360Р Ариобарзан правитель
      401-    /387/Р Тиссаферн сатрап
      401-      401Р провозглашение независимости от Персии
    /408-/      401Р Кир -401Р сатрап
    /412-/         Р Тиссаферн сатрап
      498-      498Р захват греками г. Сарды
     /499-     498Р/ Артафрен сатрап
         -         Р Орат сатрап
      546-         Р Гарпаг сатрап
САТРАПИЯ ЛИДИЯ 546-
г. Сарды

      546-    /352/Р захват Ахеменидами
      562-      546Р Крёз царь
      610-      562Р Алиатт царь
      624-      610Р Садиатт царь
      645-      624Р Ардис царь
      645Р захват части гос-ва киммерийцами
      680-      645Р Гигес I -645Р царь
         -      680Р Кандавл -680Р царь
ЛИДИЯ -546Р
г. Сарды -645Р г. Сарды -546Р

                     в составе Фригии


АССУВА (АРЦАВА)


вошла в состав Лидии
      5..-         Р захват киммерийцами
      5..-      5..Р Гордий III царь
      6..-      5..Р Мидас IV царь
      676-      6..Р Мидас III царь
      696-      676Р Мидас II царь
      738-      696Р Мидас I царь
      850-      738Р Гордий I царь
ФРИГИЯ
г. Гордий (Гордион) г. Лаодикея


738-         Р захват Ассирией 
         -      738Р Тугамму царь
                     Саси царь
      831-      830Р Сурри Узурпатор царь
         -      831Р Лабарна II царь
     /858-/        Р Лабарна I царь      
ХАТТИНА (ХАТТИ, УНКА-ХЕТТИНА)
г. Каркемиш


захват мушками
          -7 лет       Урхи-Тешуба царь
      1200Р захват столицы г. Хаттусы
      1217-      1200Р Суппилулиумас II царь
      1219-      1218Р Арнувандас II царь
      1244-      1220Р Тудхалияс IV царь
      1263-      1245Р Хаттусилис III царь
      1270-      1264Р Мурсилис III царь
      1297-      1271Р Муваталлис царь
      1321-      1297Р Мурсилис II царь
      1322-      1322Р Арнувандас II царь
      1358-      1323Р Суппилулиумас I царь
      1380-      1358Р Тудхалияс III табарна
      1385-      1381Р Хаттусилис II табарна
      1410-      1386Р Арнувандас I табарна
      1430-      1406Р Тудхалияс II табарна
      1500-          Р Телепинус табарна
      1550-      1500Р Хуццияс табарна
      1550-            Аммунас табарна
      15..-          Р Цитандас табарна
      15..-          Р Хандилис -15..Р регент
      15..-          Р Кассенис -15..Р табарна
      1620-    /1590/Р Мурсилис I табарна
      1650-      1620Р Хаттусилис I табарна
                       Лапарнас табарна
      1700-            Пушаррума табарна
                       Тудхалияс I табарна
                       Ануванда I табарна
                       Табарна царь
                       Аннитас царь
     /1800-/           Питхандас царь
ХЕТТСКОЕ ГОСУДАРСТВО   /2000-1200Р/
г. Куссара г. Кадеш (Каниш, Неса) г. Хаттусас (Хаттуса, Хатти)

  Архив журналов

Фото и видео турции

  Города Турции

Стамбул